Вино и пост

21 марта 2024

Важная тема для обсуждения: можно ли пить вино в пост?

Строгие правила и ограничения, установленные церковью, подразумевают отказ от многих продуктов во время Великого поста. Однако, вопрос о вине остается открытым. Сколько мнений, столько и подходов к вопросу употребления вина в пост.

Согласно церковному уставу, вино не упоминается как продукт, который следует исключать из рациона. Виноградное вино даже символизирует кровь Христа и используется в храмовых обрядах. Одни священнослужители разрешают потребление вина в пост, соблюдая меру, другие считают, что в пост нужно воздерживаться от алкоголя вообще.

Если придерживаться более строгих правил, то можно разрешить себе вино только по выходным дням, а также в праздники, такие как Благовещение и Вербное воскресенье.

Даже в те дни, когда употребление вина разрешено, необходимо соблюдать меру. При выборе вина отдавайте предпочтение красным сухим сортам, лучше — кагору. Также не рекомендуется употреблять алкоголь с целью веселья и расслабления.Если после одного бокала вина трудно остановиться, то лучше воздержаться от употребления напитка.

Но что делать, если вы все-таки любите вкус и эстетику вина? В этой ситуации придут на помощь безалкогольные вина, которые можно также приобрести в нашей винотеке. Разнообразные сорта и виды, такой же вкус, но без алкоголя.

Безалкогольные напитки тут

Наслаждайтесь!