Новый год со вкусом

27 декабря 2023

Новый год — это время радости и веселья, а также обильных праздничных столов. Но чтобы насладиться настоящим вкусом новогодних блюд, нельзя забывать о правильном подборе вина. Очень важно, чтобы вино и блюда гармонировали между собой, создавая неповторимые вкусовые сочетания.

Оливье — это традиционное русское блюдо, состоящее из отварного картофеля, моркови, огурцов, горошка, маринованных огурчиков, вареного яйца и майонеза. Оно обладает насыщенным вкусом и разнообразием текстур.

Для сочетания с оливье рекомендуется выбирать легкие и свежие вина, которые помогут балансировать вкус блюда. Белое сухое или полусухое вино, такие как Шабли, Рислинг или Совиньон Блан, отлично подходят для этой комбинации. Они обладают освежающей кислотностью и фруктовыми нотками, которые смягчат пикантность оливье и подчеркнут его вкус.

Также можно рассмотреть вариант сочетания оливье с розовым или красным полусухим вином, таким как розе или легкое Пино Нуар. Эти вина добавят нотки фруктовости и легкой сладости, которые подчеркнут вкус оливье.


Вино белое Domaine du Colombier, Petit Chablis AOC

Крабовый салат — это легкое и освежающее блюдо, состоящее из крабовых палочек, кукурузы, яиц, риса, огурцов и майонеза. Он обладает нежным и сладковатым вкусом, который отлично дополняется различными видами вина.

Для сочетания с крабовым салатом рекомендуется выбирать белые и розовые вина, так как они лучше всего подчеркнут нежность и свежесть этого блюда. Хорошим выбором будет белое сухое вино, такое как Совиньон Блан, Рислинг или Пино Гри. Они обладают яркими фруктовыми нотками, которые хорошо сочетаются с морскими продуктами.

Если предпочитаете розовое вино, то стоит обратить внимание на вина из сортов Гренаш и Сира. Они имеют свежий и фруктовый вкус, который хорошо сбалансирует сладость крабового салата.

Вино белое Rocky Gully, Riesling

Сочетание сельди под шубой и вина представляет собой классическую и вкусную комбинацию, которая популярна в русской кухне. Сельдь под шубой — это салат из слоеных ингредиентов, включающий в себя отварную свеклу, морковь, картофель, яйца, майонез и маринованную сельдь.

Когда выбираете вино для сочетания сельди под шубой, важно учитывать его текстуру и вкусовые особенности. Нежное, сухое белое вино, такое как Шабли или Совиньон Блан, может хорошо подойти к этому блюду. Оно сможет балансировать солоноватость и насыщенность вкуса сельди, а также подчеркнуть свежесть и легкость ингредиентов салата.

Также можно выбрать полудесертное белое вино, например, Гевюрцтраминер или Рислинг. Они имеют сладковатый вкус и фруктовые нотки, которые прекрасно сбалансируют соленость и жирность сельди под шубой.

Если вы предпочитаете красное вино, то можете выбрать легкое и гладкое красное вино, такое как Пинот Нуар или Каберне Фран. Они обладают мягкой структурой и фруктовым ароматом, который подчеркнет вкус сельди и придаст блюду новую глубину.

Вино Wente Vineyards Morning Fog Chardonnay

Сочетание холодца и вина представляет собой идеальную комбинацию для ценителей хорошей еды и вина. Холодец — это блюдо, приготовленное из мяса, в котором используется желатин для придания ему густой консистенции. Он обладает богатым мясным вкусом и особенным ароматом.

Белые вина, такие как шардоне или рислинг, прекрасно сочетаются с холодцом из птицы или рыбы, придавая ему свежий и фруктовый акцент. Красные вина, например, Мерло или Каберне Совиньон, великолепно подчеркивают мясной вкус холодца из свинины или говядины и придают ему дополнительную глубину.

"The Caracal" Neethlingshof

Сочетая холодец с вином, можно еще больше раскрыть его вкусовые качества и создать идеальный баланс между мясом и алкоголем.